風を切ってサイクリング♪水の都ブルージュから田舎町ダムへと続く並木道 ベルギーリフレッシュ旅 5日間

世界遺産のグランプラス
ベルギーチョコレート
ブリュッセルの人気者小便小僧
夜のブルージュの雰囲気はオススメです
出会えたらラッキー★ブルージュの白鳥
おいしいベルギーワッフル☆
朝もやに包まれた世界遺産のベギン会修道院
ベルギービール!

旅程 参考 無料見積
このツアーのポイント

気持ちのいい並木道をガイドとサイクリング!

ブルージュで自転車をレンタルして、田舎町ダムへと続く気持ちのいい水辺沿いの並木道をサイクリングします。風を切って走れば、気持ちもリフレッシュすること間違いなし!
自転車レンタル時/返却時も、ガイドが一緒なので言葉の心配もなくて安心です。

美しい水の古都ブルージュに宿泊!

美しくライトアップされた運河や、朝もやに包まれたベギン会修道院など、ブルージュの魅力は宿泊してなお一層増します。
観光客で賑わう昼間とはまた違った表情を見ることができますよ。ご自由に夜や朝の散策をお楽しみ下さい。

旅の最後の夜は、ベルギービアカフェで乾杯!

旅の最終夜は、日本語ガイドがブリュッセルでおすすめのビアカフェへご案内します!2軒ハシゴしますのでお楽しみに!
約800もの銘柄があり、フルーティなものから通好みのものまで、ビールファンをうならせるベルギービール。さまざまな種類を取り揃える“ビアカフェ”では、飲み比べ用のミニグラスを用意してあり、旅行者でも気軽にベルギービールを楽しむことができます。

※アルコールが飲めないお客様はソフトドリンクへの変更も可能です。

♥ハネムーン特典♥

ハネムーナーのお二人に、人気店のチョコレートボックスをプレゼント!
*お二人で一箱です。
*ツアー予約時にお申し付けください。現地では対応できかねます。
*写真はイメージです。


旅程表 風を切ってサイクリング♪水の都ブルージュから田舎町ダムへと続く並木道 ベルギーリフレッシュ旅 5日間
1日目
3/26(土)まで15:15 
3/27(日)~10/29(土) 15:50 ブリュッセル空港着(NH231便)
ブリュッセル空港到着ロビーにて日本語ガイドがお出迎え致します。
*通関後、出口を出て右方向へ30mほど進むと空港インフォメーションカウンターがあります。
カウンター前に、ネームプレートを持って係員がお待ちしております。

ブリュッセルの主な見どころをご案内しながら、市内ご宿泊ホテルへお送り致します。ベルギー滞在中のご不安な点やご質問等ございましたら、ガイドにお尋ね下さい。

<ご案内予定> 
アトミウム(下車)、ヘイゼル万博会場(アールデコ建築)(下車)、ラーケン王宮(車窓)、ラーケンのノートルダム教会(車窓)、ブリュッセルのサン・ミッシェル大聖堂(車窓)、グランプラス地区(下車)

18:30~19:00頃 ご宿泊ホテル着後、フリー

*上記の弊社指定便以外のフライトをご利用のお客様は、別途、追加料金がかかります。
*他のお客様が参加される場合もありますので予めご了承下さい。
ブリュッセル市内 泊
2日目
■ブリュッセル市内観光2時間(日本語ガイド付)■
9:30(予定) 市内指定場所にて日本語ガイドと合流
9:45(予定) ブリュッセル市内ご案内
世界遺産のグランプラスなど徒歩にて旧市街観光へご案内いたします。
★ポイント★
途中、ベルギーチョコレートをご賞味いただきます。


11:45頃 ガイド業務終了

午後: フリー
お食事やショッピング等、ご自由にお過ごしください。

*追加料金にてオプショナルツアーの手配も承ります。

*オススメのオプショナルツアー*
1、アントワープ 午後半日 日帰り観光<日本語ガイド>
2、ゲント午後半日 日帰り観光<日本語ガイド>
3、スイーツ女子♡ベルギーのスイーツ堪能 スイートな午後<日本語アシスタント付>
4、世界遺産見学!ブリュッセル de アールヌーヴォー建築観光 午後半日<日本語ガイド>

*他のお客様が参加される場合もありますので予めご了承下さい。
ブリュッセル市内 泊
3日目
各自チェックアウトをお済ませ下さい。
★鉄道での移動なので、大きなトランクはブリュッセルのホテルに預け、1泊分のお荷物だけ持ってブルージュへ行くことをおすすめします(最終日はブリュッセルの同じホテルに戻ってきます)。

■鉄道にてブルージュへ(日本語ガイド付)

8:40  ベルギー国鉄ブリュッセル中央駅のチケット売り場前集合
9:00(予定) 出発
ベルギー国鉄にてブルージュへ(所要時間: 約1時間)

<ブルージュ市内ご案内(予定)>
徒歩にて市内観光へご案内いたします。世界遺産のベギン会修道院、ブルグ広場、マルクト広場など

昼食休憩  *ご希望をお伺いしてレストランをご紹介します。

<午後>
自転車をレンタルしてガイドと一緒にサイクリング!
ブルージュの町を抜けて、水辺沿いの気持ちのいい並木道を走り、田舎町ダムへ!
 *片道約8Km / 約30分


カフェや可愛いお店もある小さな町で少しブレイクタイムをお取りします。

自転車にてブルージュ市内へ戻ります。

17:00~17:30頃 自転車を返却し、ガイド業務終了。
その後はご自由にお過ごし下さい。

*上記スケジュールは目安です。天候や交通事情等、現地諸事情により変更になる場合がございます。
*ガイドはブルージュに宿泊せず、ブリュッセルへ戻ります。
ブルージュ市内 泊
4日目
各自チェックアウトをお済ませ下さい。
★ポイント★
朝もやに包まれたベギン会修道院や運河沿いの散策は、別世界へ誘います。少し早起きしてみてはいかがでしょうか。



お好きな時間に鉄道にてブリュッセルへ(各自)
ブリュッセル到着後、ご自由にお過ごし下さい。

17:00(予定) ブリュッセル市内指定場所に集合

■ベルギービールで乾杯!ビアカフェを2軒ハシゴ♪(日本語ガイド付)
ブリュッセル市内のビアカフェ(居酒屋)へ2軒ご案内します。

20:00 ガイド業務終了
その後は、ご夕食を召し上がったり散策をされたり、ご自由にお過ごしください。

*他のお客様が参加される場合もありますので予めご了承下さい。
ブリュッセル市内 泊
5日目
各自チェックアウト後、フリー
*ご希望にあわせて、追加料金にて空港送迎手配も承ります。

ブリュッセル空港より帰国


参考旅行代金 お一人様あたり(航空券代を除く料金です)

1名でご旅行 2名でご旅行 3名でご旅行 4名でご旅行
通常 ¥222,000JPY ¥130,300JPY ¥105,000JPY ¥103,000JPY

参考航空券代金(お一人あたり・諸税を含んだ航空券総額を表示しています)

ブリュッセル行き 2019年12月出発の参考料金 東京発往復の航空券の総額を表示しています。出発日・空席状況により料金は変動します。
ECONOMY CLASS
エコノミー
NH:
124,710円
JL:
141,880円
LH:
138,110円
AY:
169,450円
KL:
164,350円
SK:
134,100円
PREMIUM ECONOMY
プレミアム
NH:
221,780円
SK:
183,660円
LO:
175,860円
CX:
503,720円
BUSINESS CLASS
ビジネス
NH:
538,780円
JL:
438,180円
LH:
562,020円
AY:
498,380円
KL:
334,250円
SK:
423,660円
航空券は空席状況・購入時期に応じて価格が変動する早期割引&空席連動型運賃を利用します。出発日の前後、購入時期で料金が大きく異なる場合があります。
上記旅行代金は参考価格です。標準的なホテル代、運賃、ガイド費用などを規準として記載しておりますが、
  お客様の申込時期(為替レート)、現地での見本市、国際会議、イベントの開催などの理由により代金が 大きく変動する場合があります。
最終的な代金はお客様のご要望をお伺いし、それに添った旅程作成の完了時にご案内申し上げます。


航空会社を賢く選択

旅はフライトから始まります。だから航空会社選びはとても大切。 私たちは予算の中でのベストな選択になるよう、各航空会社の航空券を最低価格保証でご案内しております。

近年、航空券は空席連動型運賃(空席が少なくなると料金が高くなる)が主流となり、原則として出発日が近づくに従い料金が上がる傾向にあります。その為、ご旅行が確定したら早めに航空券を予約・購入される事をお勧めしています。


受付状況

募集中

旅行条件

■料金に含まれるもの: 宿泊、ブリュッセル空港からホテルへの空港送迎、ブリュッセル市内2時間観光日本語ガイド/チョコレート(食べ歩き用))、3日目の日本語ガイド/鉄道乗車券(2等)/レンタサイクル代金、ブルージュからブリュッセルヘの鉄道乗車券(2等)、4日目の日本語ガイド(3時間)/各店舗で1杯目のビール(16歳未満あるいはご希望の方はノンアルコールドリンク)、おつまみ用チーズ(予定 ※1軒目のみ)



■料金に含まれないもの: 航空券、食事、施設入場料、市内交通費、チップ、ビアカフェでの2杯目以降の飲み物、その他

最少申込人数

1 名

最少催行人数

1 名

申込期限

25 日前

出発地

ブリュッセル

ホテル

スタンダード~スーペリアクラス
*宿泊税はフロントにて直接お支払い下さい。

・Novotel , Metropole, Hotel Ibis, NH(予定) / Brussels
・NH, Orangerie,Anselmus, Martins, Crown Plaza(予定) / Brugge

航空券

含まれません(ご希望にあわせて、別途ご案内承ります)

重要事項

★旅程の一部、他の参加者の方と混載ツアーになる場合がございます。

■観光ルートやスケジュールは当日の諸事情により、変更される場合があります。
■徒歩観光が多くなります。歩きやすい服装・靴でご参加下さい。
■自転車レンタルの際は、保証金としてお一人様50ユーロほど必要です(返却時に戻ります)。
■サイクリング中の事故につきましては一切の責任を負いかねますので、万一に備え、海外旅行保険のご加入をお願いいたします。
■天候不良の場合はサイクリングではなく、徒歩でのブルージュ市内観光となります。予めご了承ください。
■ビアカフェでの1軒目のおつまみ内容は変わる場合がございます。
■送迎車について
・お荷物は1名につきスーツケース1個(標準サイズ)までとさせていただきます。2個以上もしくは大きな荷物をお持ちの場合は、お申込みの際にお知らせください。
※お荷物の運搬はお客様ご自身でお願い致します。
・身長135cm以下のお客様はチャイルドシートが必要となりますので、お申込みの際にお知らせください。
・道路規制によりホテル正面まで車が入れない場合があります。ホテル付近での駐車が困難な場合は、駐車場所から少し歩いていただく可能性があります。

■為替レートによってツアー代金は変動します。

■ブリュッセルは、EU(ヨーロッパ連合)やNATOなど多くの国際機関が集まるヨーロッパの政治的首都であり、国際会議が頻繁に開かれております。EU緊急理事会など突発的な会議も多く、その際にはホテル代が高騰しご案内している料金ではツアーの催行が難しい場合もあります。その為やむを得ずツアー料金を変更させて頂く場合がありますので予めご了解下さい。(料金変更によるお客様からの取消依頼についてキャンセル料金は一切発生しません)

その他よくある質問はこちら







風を切ってサイクリング♪水の都ブルージュから田舎町ダムへと続く並木道 ベルギーリフレッシュ旅 5日間へのお問い合わせ

ツアー番号
11049
お電話からの場合
03-6261-6437
ベルギーエクスプレス


営業時間 10:00 ~ 18:00 (月~金曜日 ※祝日を除く)

Q1.旅行開始日(出発日)についてお聞かせください
出発
  
旅行開始日が未定の場合はご旅行可能な期間をご入力ください。(例:6月10日~6月20日まで)
Q2.参加予定人数についてお聞かせください
参加人数


苗字(姓)(ローマ字)例:YAMADA(必須)名前(ローマ字)例:TARO(必須)年代(必須)性別(必須)
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
(ローマ字)例:YAMADA(ローマ字)例:TARO
¥ ご同行者のお名前が不明な場合はAAAとご記載ください。

Q3.ホテルについてお聞かせください


ご希望の部屋タイプ
 

その他ご希望はございますか?

Q4.航空券のご希望をお聞かせください
航空券のご希望


出発空港
座席クラス
アライアンス

その他ご希望はございますか?
希望航空会社、午後便、深夜便、車椅子の用意など



既にご予約済み航空券をお持ちの方はフライトスケジュールをお知らせください

早期購入割引&空席連動型運賃では航空券の料金・残席状況は分単位で変動します。
ご依頼頂いた時点で今回のご旅行に最適かつ低額な航空券の残席が僅かな場合、仮予約を行う人気サービスです。 仮予約を希望される場合は、お名前がパスポート表記と一致するか今一度ご確認ください。
(仮予約手数料・キャンセル料等は一切発生しません )
航空券によっては予約後の発券期限が短く、長く仮押さえができない商品も多くございます。
仮予約は原則48時間となります。


Q5.今回のご旅行についてお聞かせください
こちらの都市への渡航経験


旅のスタイルについてお聞かせ下さい
その他お聞かせください:


このツアーの内容以外に希望されている訪問地やイベント、またアレンジ等についてお聞かせ下さい。(必須)

訪問地、都市、コンサート、美術館、イベント、アトラクション、古城ホテル、登山列車 、有名レストラン、特別な配慮(車椅子、特別食、チャイルドシート)など


参考旅行代金 お一人様あたり(航空券代を除く料金です)
1名でご旅行 2名でご旅行 3名でご旅行 4名でご旅行
通常 ¥222,000JPY ¥130,300JPY ¥105,000JPY ¥103,000JPY








この他にも、関連ツアーが
件あります







Euro Exppress
もう一つのヨーロッパへ、プレミアムな旅をデザインします
ヨーロッパを深く旅をする ユーロエクスプレス
オーダーメイドツアー"
Let's socialize




iata/jata
 03-6261-6437
株式会社ユーレックス
〒102-0073
東京都千代田区九段北1-6-4
日新ビル3階

© 1981-2019
All Rights Reserved.